Estudios de Género

ALGUNOS ARTÍCULOS DE ANTROPOLINGÜÍSTICA

FRANCISCA MARTÍN-CANO ABREU

MARTÍN-CANO, F. 293 - (2002, 2008): Feminismo del lenguaje cuando la mujer ejercía el poder. Diferentes Diosas epónimas de asteroides, estrellas, constelaciones,... http://martincano.webcindario.com/diosas.asteroides.html

Plagiado en parte (8.107 caracteres) por Hermano Pedro en 2008 en http://www.infiernitum.com/hermano/cconst.htm

Resumen: La mayor parte de los actuales cuerpos celestes (en el hemisferio norte): estrellas, asteroides, lucero, luna, tierra, galaxia... (a excepción de los grandes planetas que fueron bautizados en época patriarcal), conservan los nombres femeninos de época maternal, cuando se creían animados por la Madre Naturaleza.

Y muestran por tanto el papel privilegiado que tenía lo femenino, cuando eran las mujeres las que tenían el poder en la sociedad arcaica, y por tanto tenían el privilegio de bautizar las cosas.

Feminismo del lenguaje cuando la mujer ejercía el poder

La mayor parte de los nombres que denominan los actuales cuerpos celestes: estrellas, asteroides,... (a excepción de los grandes planetas que fueron bautizados en época patriarcal), conservan los nombres femeninos con los que fueron bautizados en época matriarcal, cuando se creían estaban animados por la única Diosa, la Madre Naturaleza con multitud de nombres, que se adoró durante 40.000 años en todo el universo. Diosas identificadas y epónimas de cuerpos celestres, reflejadas en manifestaciones artísticas y simbólicas desde época arcaica e invocados en fiestas e himnos de época histórica, heredadas desde el Paleolítico.

ESTRELLA. El nombre de "estrella" / "star", "stern" y derivados en diferentes idiomas, proviene del nombre de la Gran Diosa Lunar babilónica Ishtar / Astarté / Aster "Estrella" (astral), personificación del planeta Venus o del de la Diosa Asteria, nombre que se dio a los demás cuerpos brillantes de la bóveda celeste. En ruso la Diosa Zvezda "Estrella" da nombre a estrella. El nombre de la Diosa, adorada en el Tíbet, Tara significa "Estrella".

También la Diosa Ishtar da nombre al monumento de piedra "estela" tallado en forma de menhir en donde se representaban las agrupaciones estelares / constelaciones, evidenciando que la Diosa Ishtar representaba toda la Naturaleza / todas las estrellas / todas las constelaciones.

Una o varias estrellas acompañan a Diosas en imágenes artísticas, aludiendo a que personifican determinada estrella, o agrupación estelar, o la bóveda celestre, o la Vía Láctea llena de estrellas. Ejemplo la Diosa egipcia Sechat con estrella en la cabeza.

1. Diosa Sechat sosteniendo estrella en la cabeza (símbolo de que personifica una estrella o una asociación estelar)

VENUS. El planeta Venus lleva el nombre de la GD Afrodita / Venus. Y en todas las mitologías están identificadas y representan la Gran Diosa Lunar / Madre Naturaleza que personifica la Tierra, el Sol, la Luna y todas las consts. del cielo, incluyendo el planeta Venus, Diosa de la Fertilidad, de las Cosechas y del Amor. Algunos nombres de la Diosa Venus = planeta Venus y cons. Virgo son:

2. Estela con símbolo astronómico en forma de estrella, representación de la Diosa que personificaba el planeta Venus

Agarti, Alilat, Al-Uzza, Anat, Anunit, Armaite, Artimpasa, Arundhati, Ascherah, Astarté, Ahart, Ausriné y Vakariné, Caelestis, Centeotl, Chandra, Chasca-Coyllur / Auque-Illa, Citlalmina, Dil-bat, Fósforos y Hésperos, Gendenwitha, las Diosas Estrella de la Mañana y Estrella Brillante de la Tarde adorada por Indios Cuervo, Toltecas e Indios Pawnees, Inanna, Ishtar, Ixcuinan, Calisto, Luceiro, Lux Divina, Massassi, Matra, Machuc Coyllur, Massassi, Matra, Militta, Mitra, Nana, Ninsianna, Siria, Secoth-Beneth, Tanit, Tocitona, Turan, Xochiquétzatl, Zoara, Zoria Outrenniaia / Zornitsa (Estrella de la Mañana) y Zoria Vetcherniaia / Vechernitsa "Estrella de la Tarde", Zvezda Dennitza / Dennitsa "Estrella del Día" y Zvezda Vetcherniaia "Estrella de la Tarde" / Popova Zvezda, las Diosas Estrella de la Mañana y Estrella Brillante de la Tarde adoradas por indios cuervo, por toltecas, por indios pawnees y por indios de la tribu Wolf... Además la Diosa Gendenwitha es la Estrella de la Mañana / Venus adorada por indios iroqueses. Para los aborígenes australianos de Arnhem Land es la Diosa Barnumbir, la Estrella de la Mañana / Venus. Con el epíteto de la Diosa Afrodita IDALA se denomina idalum astrum = estrella de Venus.

Las Divinidades que personifican astros y constelaciones no necesariamente lo muestran en sus representaciones artísticas. Aunque a veces, un símbolo astronómico como asterisco o estrella de ocho o seis puntas, o como roseta, acompaña a esculturas femeninas, lo que sirve para evidenciar mejor su significado astronómico. Un ejemplo neolítico se ilustra en una estela de una Diosa de Rocher des Doms, Provenza con una estrella dentro de la cabeza, que se identifica con el planeta Venus de forma universal desde la Prehistoria.

CIELO ESTRELLADO. El nombre de la Diosa Siderea "Estrellada" da nombre a sideral / sidéreo: cielo estrellado y astro = sidus, sideris. La Musa de la Astronomía Urania / Uranos / Ouranos dio nombre a la bóveda celeste / el cielo. Existe la Diosa Caelestis / Caelestia / Celeste del Cielo, nombre romano de la Diosa Celeste Tanit de Cartago, moradora del cielo que da nombre del cielo / la bóveda celeste / el firmamento (caelum de kilos = el cielo, caelo de caelum = cincelar, grabar y también da nombre a calestis origo = inspiración Divina (y al color celeste = caerulus). La Diosa "La Celeste" de Tenerife, es encarnación de la Naturaleza, identificaba con el cielo.

3. Corona de oro en el que hay repujado sobre fondo de estrellas (= cielo estrellado), escenas de humanos y animales (= constelaciones humanas y animalísticas)

Se representa en algunas obras de arte arcaicas como puntos rodeando a figuras animalísticas, humanos, antropomorfos, objetos..., representación de agrupaciones estelares / constelaciones (animalísitcas, humanas, antropomorfas, de objetos...), como ejemplifica la corona de oro de una reina de Veiga de Ribadeo, Lugo. Aparece repujado sobre fondo de estrellas (= cielo estrellado) en dos franjas, dibujos de Amazona y figura femenina entre vasijas y serpientes (= cosntelaciones Pegaso y Serpentaria).

VÍA LÁCTEA. La Diosa Galatea / Galateia / Galacia "Diosa de Leche": la Espuma de las Olas del Mar / la Vía Láctea / El Semen de la Diosa, da nombre a la Galaxia / Vía Láctea. Son numerosas las Diosas que la personifican y se representan en obras de arte, a veces de forma explícita con el cuerpo arqueado tocando el horizonte con manos y pies, como la Diosa adorada en Egipto Nut. Ampliamos en http://galeon.com/contraandrocentrismo/vialactea.htm

4. Diosa Nut identificada con la Vía Láctea que descansa en el horizonte

LUCERO. La Diosa nabatea adorada en Petra She' Alqum "Lucero de la Tribu", es personificación del Lucero del Alba. Lucero o Lucífera son nombre o epítetos de Diosas, con el sentido de estrellas que lucen en el cielo. El epíteto de Lampas (de lampo = brillar, lampena = estrella, astro, lucero) es aplicado a la Diosa Atenea Lampas.

LUNA. Nuestro astro satélite Luna ha sido adorado como Diosa en multitud de culturas de todos los continentes desde la Prehistoria matriarcal, con innumerables nombres (casi todas la Diosas personifican la Luna). Entre ellas la Diosa grecolatina: Luna que da nombre actualmente al astro y Diana "Diosa Ana" "La Luna En Lo Alto". En Creta realizaban esculturas de la Diosa tipo "Phi", cuyo abdomen y brazos representa las diferentes fases de la Luna: menguante (medialuna), llena (redonda) y nueva (redonda con el bebé en brazos) y están decoradas con pinturas de líneas onduladas, símbolo de agua, personificación de la Luna, Diosa de la Luna y del Agua. A la vez las distintas fase presentan los tres aspectos de la Diosa: Diosa Abuela / menguante (medialuna), Diosa Madre / nueva (redonda ) y joven Hija (el bebé en brazos) que ejemplifican el derecho materno y la descendencia matrilineal.

5, 6 y 7. Diosa de la Luna y del Agua con distintas fases, que presentan los tres aspectos de la Diosa Luna (Trinidad Divina): Diosa Abuela / menguante (medialuna), Diosa Madre / nueva (redonda), y joven Hija (el bebé en brazos)

TIERRA. El planeta Tierra es el cuerpo de la Diosa Tierra y recibe culto con innumerables nombres desde la Prehistoria en todas las culturas.

El símbolo de la Tierra es: . Similar al de Venus: y al de la mujer: . Y a la vez similar al hermafrodita del hank: .

ASTEROIDES. Esta palabra deriva del nombre de la Diosa Asteria "Estrellado" o del de la Diosa Ishtar / Astarté / ASTER "Estrella" y califica el cinturón de pequeños planetas situados entre Marte y Júpiter. Son unos 800 y más del 98 % han sido bautizados (a partir del año 1801 en que Piazzi descubrió el asteroide Ceres), con los nombres de Diosas, heroínas, ninfas, amazonas, reinas.... de manera significativa. Algunos son:

Adrastea, Adria, Agaté, Ampella, Anahita, Andrómaca, Arsinoe, Artemisa, Astérope, Aretusa, Atalanta, Belisana, Belona, Biblis, Brecia, Burgundia, Caliope, Calixto, Casandra, Castalia, Ciana, Cirene, Cleopatra, Cora, Coronis, Creusa, Danáe, Demeter, Dicea, Dodona, Easter, Egeria, Electra, Eleuteria, Etna, Europa, Feronia, Focea, Fortuna, Frigga, Ftia, Galia, Galena, Glyptis, Hedda, Helena, Helga, Hella, Hera, Hercina, Hermiona, Hertha, Hestia, Hidra, Hilda, Hippe, Holmia, Ida, Ifigenia, Io, Iris, Isis, Juno, Lamia, Laodicea, Latona, Licia, Liguria, Marión, Massalia, Medea, Melibea, Minerva, Mirra, Nemausa, Nerthus, Nisa, Notberga, Ostara, Padovana, Palatia, Parténope, Rodope, Roma, Scila, Selena, Sidón, Siris, Sirona, Sita, Talía, Thebe, Tergeste, Tetis, Thisbea, Tyra, Tolosa, Tyché, Venus, Venusia, ... (y otras 700 más).

Los meteoritos / estrellas fugaces que caen a la Tierra, proceden de este cinturón.

CONSTELACIONES

CONSTELACIÓN ACUARIO. En el zodiaco babilónico la constelación llamada Gula: "Gran estrella o gigante = Acuario lleva el mismo nombre que la Diosa Gula. "La Reina de los Médicos" Protectora de los Médicos y Patrona de la Medicina y del Agua, con importante papel en los ritos mágicos que tendían a Curar las enfermedades. Se la representaba en época prehistórica matriarcal y en todo el universo, en obras de arte simbólicas por una figura femenina de Aguadora, con un cubo / cántaro / ánfora / vasija en las manos, o en la cabeza, o vertiendo agua, origen de los ríos (a los que muchas veces dan nombre). Ejemplo la Diosa adorada en Egipto Hapi / río Nilo.

CONSTELACIÓN ANDRÓMEDA. Esta constelación fue bautizada con el nombre de la Nereida Andrómeda, princesa heredera de Etiopía, hija de los Reyes Cefeo y Casiopea. En la mitología babilónica, parte de la constelación Andrómeda con Piscis, la personificaba la Diosa Anunitum.

9. Diosa Hapi con vasija en cabeza = cons. Acuario, río Hapi / Nilo

CONSTELACIÓN ARA. Una Heroína llamada Thymele dio nombre a la constelación conocida por Tolomeo como Ara / Altar / Thymele / Pharos y también fue denominada como Vesta (epónima de la Diosa Vesta) y como Pharos / Pharus (epónima de la Deliasta Pharos / Paros / Parias / Paros).

CONSTELACIÓN AURIGA / Cochera. Esta constelación ha sido representada como figura conduciendo un Carro desde la Prehistoria. La más arcaica obra de arte que la representa es la figura femenina conductora de un carro de la pintura rupestre del Congosto de Olvena, en el municipio de La Puebla de Castro, Huesca considerada de 7.000 años de antigüedad. La personificarían las Diosas: Artemisa (Táurica, Aricia,...), Bibracte, Cibeles (Taurobolias...), Sena, Demeter, Freia, Hathor, Isis, Nertus... Se identifica con las Diosas de la Resurrección y de la Paz, cuya imagen era sacada en procesión por los campos en ceremonias de Fertilidad en una barca encima de un carro y a su paso se paraban las guerras (Carnaval).

CONSTELACIÓN BALLENA / Cetus. Esta constelación recogida por Tolomeo en su Almagesto, recibió el nombre de la Diosa / Reina Ceto de Cerdeña.

CONSTELACIÓN BOOTES / Boyero en las actuales Guías de Estrellas, y también Cochera, denominada en Tebas con el nombre de la Reina Henioca, se le atribuía el papel de Llorona, Plañidera porque su ocaso el 15 de agosto, hoy 30 de octubre anunciaba la lluvia. En época arcaica tendría nombre femenino de Boyera, y estaría asociado a las boyeras, Sacerdotisas que celebraban ceremonias de Fertilidad consistentes en recorrer los campos arados y sembrados, montando bueyes o conduciendo carros de bueyes, cuando la constelación lo indicaba para propiciar mágicamente que la Diosa agrícola asegurara la Fertilidad de la semilla con la lluvia. (Y estaría en el origen de la denominación de lesbiana, ya que las Sacerdotisas culminaban sus ritos con orgías sagradas colectivas entre boyeras. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/congvelez.htm

10. Pintura de figura femenina y barca encima de carro guiado por mujer (Auriga) (carro naval / carnaval) y tirado por bóvido (= Las Híadas), junto a cierva (= Las Hespéridas), mujer danzante (= Las Pléyadas) y figura itifálica (= cons. Orión / Paredro)

11. Sacerdotisa montando un buey con vasija en la mano (= Boyera) para propiciar que la Diosa envíe la lluvia

ESTRELLA ARCTOSOURA "Cola de la Osa" de Bootes. Estrella principal de Boyera, fue llamada en época pregriega Arctosoura "Cola de la Osa" [de Arctos = Osa y oura = cola, E. U. I., Tomo 9, (1988: 499] y también Artofilax "Guardiana de Osas" (Arctos = Osa y phylax = guardiana). Y fue masculinazada en época patriarcal llamándola Arturo.

CONSTELACIÓN CABELLERA DE BERENICE. Este nombre se lo puso el astrónomo Conón a la constelación de la Gavilla, en honor de la Reina Berenice III que se cortó los cabellos en sacrificio a la Diosa Afrodita para implorar su Protección, aunque según dicen las actuales Guías de Estrellas de forma errónea, la constelación Cabellera de Berenice fue introducida por Tycho Brabe o por Mercator en el siglo XVI. Una Reina Arsinoe egipcia también la bautizó. Y muchas esculturas femeninas egipcias antiguas aparecen con velo o con peluca / claf / tela rayada imitador de los cabellos, tocado que sustituiría los cabellos sacrificados (apropiado posteriormente por varones Faraones).

12. Diosa Hathor / Athor con claf / klaft / nemes, decorado con estrellas (= Cabellera De Berenice)

13. Moneda de ciudad Acragante con figura femenina con cola de serpiente (= Hidra), acompañada de dos perros (=Can Mayor y Can Menor) y debajo de un cangrejo (=Cáncer / Carcino / Cangrejo / Akragas)

CONSTELACIÓN CAN MENOR. Esta constelación llevó el nombre del perro de la reina Helena. Y el de la perra Maira / Mera de la Diosa Erigona / Erigoneus Canis. También llevó el nombre de la perra de la Diosa cazadora Artemisa.

ESTRELLA SIRIO CAN MAYOR. Y la estrella Sirio de esta constelación era epónima de la perra Siria de la Diosa Isis-Sothis, y que aparece en moneda romana.. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/congvelez.htm

14. Moneda romana del Isieum, Templo de la Diosa Isis en Roma. En el remate relieve de Diosa Isis-Sothis (= Can Mayor) montada en su perra Siria (estrella Sirio)

Foto 1: Pintura en techo astronómico de la cámara funeraria de Seti I, con diferentes figuras del panteón egipcio, personificación de constelaciones: Virgo, Cuervo, Leo Mayor y Menor, Cáncer, Tauro, Orión, Paloma, Can Mayor (Diosa Taweret), Géminis,...

CONSTELACIÓN CAPRICORNIO. A la muerte de la Maestra / Nodriza / Diosa / Ninfa del monte Ida de Creta, Ega / Egabra se convirtió en la constelación de la Cabra / Capricornio. Y constelación que recibió también el nombre del cuerno de cabra de la princesa cretensa / Diosa Cabra / Nodriza amaltea, el de la Diosa Abundancia / Copia, el de la Nodriza Elafión, el de la Nodriza Corcina,... Ha sido representada en obras de arte desde la Prehistoria por figuras femeninas con cuerno en la mano.

CONSTELACIÓN CASIOPEA. Esta constelación recibió el nombre de la reina de Etiopía Casiopea. Y también fue bautizada en otra región, con el de la reina del Cáucaso Casipati.

CONSTELACIÓN CISNE / CRUZ DEL NORTE. Esta constelación estaba personificada a principios de época histórica por las Diosas de la Primavera y las Colonizadoras que en diferentes regiones eran representadas en forma animalística de aves migratorias como: ave zancuda aegialite, cigüeña / ciconia, cisne, codorniz, colibrí, garza, golondrina, grulla, flamenco, oca / ganso... O como figura femenina montada en aves. O con brazos en cruz, imitando la distribución de las estrellas que parecen dibujarla y a veces velo-aura) (recuerda el Idalo de Almería).

15. Relieve de Laussel con figura de Diosa Madre con cuerno (= Capricornio)

Y se identifica con las Reinas Colonizadoras / Diosas que emigraban en las dos épocas del año en que lo señalaba la constelación (Emigración de primavera o de otoño). Entre ellas las Colonizadoras Aegialea / Egíalos (aegialite = ave zancuda), Camarina (cisne), Clazomenas (cisne), Calcis (calcis / ciniendis / garza), Cirene (cisne), Cinira (ciniris = género pájaros), Asteria (codorniz) Dánae (ardea = garza), Chelidón / Procne (golondrina), Filomela / Aedón (ruiseñor), Pigas / Gerana (grulla), Briseis / Brisa, las Musas que emigraron convertidas en garzas, Hiperipa transformada en somorgujo y sus hermanas en otras aves, la Azteca Tocitona (= pueblo que viene del norte igual que las garzas), la Colonizadora representada con gorro en forma de cisne de Vinogradovka.

16. Colonizadora con gorro de cisne (indicando que dirige una colonización en época en que la constelación Cisne ocupaba determianda posición)

17. Reina Madre coronando a su Hija en trono (transmisión matrilineal del trono y la corona, Madre Dadora Soberanía a su hija) (= metáfora del orto vespertino de las constelaciones Corona y Virgo)

CONSTELACIÓN CORONA. Esta constelación se denominaba en época arcaica con el apelativo de la Diosa Artemisa Abrótano. En Creta se le dio el nombre de Dictea Corona (asociada a la Diosa Dictina, a sus Dicteas y al monte Dicte) y Corona de Ariadna. Se identifica con las numerosas Diosas y Reinas que en época arcaica aparecen en representaciones plásticas con coronas / bandas / tocados / tiaras / mitras / gorros / torques en la cabeza o en las manos (Stefanóforas), corona que se transmitía matrilinealmente, antes de la revolución patriarcal. Lo ejemplifica la moneda que tiene acuñada la imagen de la Reina Madre coronando a su Hija en trono (transmisión matrilineal del trono y la corona, Madre Dadora Soberanía a su hija.

CONSTELACIÓN ESCORPIO. La Diosa Wadararé de los Pemón de Venezuela da nombre a esta constelación en América. Se identifica con Diosas asociadas al escorpión hembra, porque al igual que el animal, Ellas mataban a sus amantes mortales. Son ejemplos: la Diosa babilónica Ishtar "... la diosa que destruye a sus amantes mortales." (Bernabé, 1987: 102), Afrodita / Venus, Arduina, Astarté, Artemisa / Diana, Feralis (Feral "Cruel", Feralis "Funesto"), Hécate, Inanna, Iskhara, Latona, Militta, Siria, la escandinava Freya, la vasca Mari, la Diosa precolombina Maya, la egipcia Selk, la fenicia Tanit... Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

CONSTELACIÓN ESCUDO. Esta constelación estaba asociada con lo femenino y representada como figura femenina en forma de violín / escudo o armada con escudo desde la Prehistoria. Ampliamos en: http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

CONSTELACIÓN FORNAX. La constelación austral Fornax / Hornillo, lleva el nombre de la Diosa Fornax "De los Hornos". Ampliamos en en: http://galeon.com/arteprehistoria/mensa.html

18. Escultura del III milenio adne de Diosa, llamada en época histórica Artemisa Delia de Las Cícladas, en forma de violín, símbolo de Protección (= Escudo)

19. Pintura de Pompeya: Jefa de taller alada (Diosa Feronia) dirigiendo el proceso de grabación de monedas (= Taller de Escultor), amorcillos femeninos vigilan el horno de fundición (= Fornax), amorcillo femenino-Grabadora diseñando el motivo a grabar sobre mesa (= Mensa), amorcillo masculino pesa el metal (= Libra), amorcillos masculinos graban a martillo (= Caelum)

CONSTELACIÓN GÉMINIS. También estaría asociada en la Prehistoria con lo femenino. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

CONSTELACIÓN LAS HESPÉRIDAS. El nombre se lo dio la Diosa Hespero / Espero (Hespero en griego significa "Tarde") y las estrellas de esta constelación llevan el nombre de las Diosas que las personifican en Grecia: Aeglia, Aretusa, Hesperia / Hespero / Espero y Eriteya / Erythea / Eritera / Eriteis "La Rojiza".

CONSTELACIÓN LAS HÍADAS "Las Lluviosas". Las estrellas de esta constelación están personificadas en diferentes panteones por Maestras / Nodrizas Diosas (constelación que amamanta). En Naxos de Creta, Las Híadas que educaron / amamantaron a Baco / Dionisio, estaban personificadas por: Ambrosía, Eudora, Fesyla, Coronis, Polixo, Feo, Tiscue, Dionea. En Frigia por las Niseidas / Nisíadas / Náyades, Nodrizas / Maestras que educaron / amamantaron a Baco / Dionisio en el monte Nisa: Bremia / Broma (de bromo = ruido) / Bromio / Bremia, Medea, Tetis, Cissea, Nysa / Nisa (leo en Bacantes: nutridora de fieras y de Dionisio), Erato, Eriphia, Polyhymno.

20. Escultura bicéfala precolombina (cons. Géminis)
Otro mito dice que Las Híadas eran Hijas del rey de Mauritania Atlas y dieron nombre a las estrellas de esta constelación En Grecia, Aglaura es nombre de una de Las Híadas. La Diosa de China Kwan-Yin / Guan-Yin / Kwannin / Kwei / Kouanin / Ying Buddha / Kuan-in / Tien Kwan "La Puerta del Cielo" es según Cruz, 1990: 64 el nombre de una de las estrellas de Las Híadas, uno de los cuernos. En Australia, para las tribus de alrededor de Milingimbi, en la costa norte, Las Pléyadas, Las Híadas y Orión forman parte de la constelación Tjilpuna "Las Estrelas de la Canoa", que brilla en el cielo en los atardecer de la estación lluviosa (diciembre a marzo). Las estrellas del cinturón de Orión son tres Pescadores sentados a la izquierda de la canoa, sus siete esposas son Las Pléyadas sentadas en medio, Las Híadas son los peces que han pescado y otros peces del mar son otras constelaciones en la Vía Láctea. Las palas de la canoa son líneas de estrellas que se extienden al norte y al sur (Haynes, 1997: 64). Y para otros aborígenes Las Híadas eran adoradas (constelación de estrellas configuradas en forma de "V") representadas como una fila de chicas rojas, Hermanas de la estrella roja Aldebarán, y una fila de chicas tjilkera (blancas) (Roslynn Haynes, 1997: 73).

Las estrellas de esta constelación era representa en obras de arte del Paleolítico en figuras animalísticas o femeninas con símbolos metafóricos de lluvia como ojos llorando (de la que es un ejemplo la figurilla de Dolní Vestonice), o con agua saliendo de entrañas o de la bolsa matricial,... Ampliamos en http://galeon.com/contraandrocentrismo/otrareglatres.htm

21. Constelación Tjilpuna australiana formada por nuestras constelaciones: Orión (tres pescadores) a la izquierda de la canoa, Las Pléyadas (sus siete esposas), Las Híadas (los peces de alrededor)
22. Diosa Llorona de Dolní Vestonice con lágrimas en ojos (= constelación Las Híadas "Las Lluviosas")

ESTRELLA ALFA DE LAS HÍADAS. La Diosa solar itálica Pales dio nombre de Palilium en época romana, a la estrella hoy conocida como alfa Aldebarán "La que sigue" (a Las Pléyadas). En otra región es Atin / Atir / Atyr el nombre de la estrella alfa Aldebarán. En la mitología hindú, esta estrella Aldebarán es presentada por la princesa Rohini.

CONSTELACIÓN HIDRA. Esta constelación se identificaba con la Sacerdotisa Herésida Hidra, guardiana del Santuario de Lerna, y aparece en monedas como hidra: cabeza de mujer y cola de serpiente, junto a dos perros y moslusco, representaciones de las constelacioens cercanas, Dibujo 23. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

23. Moneda de Cimea de Hidra / mujer cola de serpiente con perros (= Hidra, Can Menor y Can Mayor)

Foto 2. Moneda griega de la lechuza, símbolo de la Diosa Atenea (= La Lechuza / Athenas Noctua)
CONSTELACIÓN LECHUZA. Existía una constelación llamada durante un cierto tiempo Noctua "La Lechuza" / Athenas Noctua, colocada junto a constelación Cuervo y Centauro, que no ha tenido aceptación. Era epónima de la Diosa Atenea en su personificación de la lechuza, tanto como ave nocturna como constelación nocturna, representada en obras de arte de la que es un ejemplo: la moneda con la imagen de la lechuza de Atenea, Foto 2.

CONSTELACIÓN LEONA / Leo. En Babilonia existía la constelación Urgula = Leona. Y fue representada en obras de arte desde época prehistórica como figuras femeninas montadas en leonas. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

CONSTELACIÓN LIBRA / BALANZA. En babilonia la Diosa Sarpanitu / Sarpanitum / Zirbanit / Zirpanitum personifica la constelación mesopotama Zi-ba-ni-tum "Las Balanzas". Y esta constelación ha sido representada en obras de arte como figura femenina con balanza, desde la más remota antigüedad. Ejemplo la Diosa adorada en Egipto Mesekhent. Otros ejemplos los presentamos en: http://martincano.webcindario.com/cons.balanza.htm

24. Diosa Hebe encima de león (=Leo Mayor), su hijo en otro más pequeño (= n Leo Menor) y sus dos hijas en águila bicéfala (= Géminis)
25. Diosa Mesekhent en forma de libra / balanza (= Libra)

CONSTELACIÓN LIRA / Buitre. Esta constelación se llamó en Etruria con el nombre de la Diosa etrusca FIDES / La Lira. Se identificaría con las Diosas representadas como instrumentos musicales y en cuyo honor se tocaban: Latona, Artemisa Delia, Benzaiten, Dictina, Isthar, Ninkhenun, Rigani, Las Sirenas, Xochiquétzatl, la Kachina Polik Mana de los Indios Pueblo. Además con las Sirenas Agleofenia "La de Voz Melodiosa", Ligea "La de Voz Clara", Leucosia "Diosa Blanca", Himeropa, Peisinoe / Pisona, Telxiepeia / Telsipia / Telxiope, Parténope,...

Con las Ninfas o Diosas con nombres o epítetos epónimas de instrumentos musicales: Juno Argiena, Artemisa Orthia, Astaroth, Astarté, Atenea, Las Auras, Saraswati / Bharati, Banda, Cang-O / Cheng-O, Cibeles Berecinta, Cibeles Matroum, Ceres / Demeter Calamea / Kalamea, Chelona, Dindima, Eka-Gata, Demeter Ennea, Fides, Harpías, Mandira, Menia, Nabia / Nebo, Tara, Vitula, ...Algunas representaciones artísticas que la personifican las publicamos en http://martincano.webcindario.com/ep.6musicales.htm

CONSTELACIÓN MENSA. Esta constelación estaría personificada hace 3.000 años por figuras femeninas, según refleja la pintura de Pompeya, del 1er milenio adne, de mujeres ante una mesa (y que aparece en la pintura con otras varias figuras, simbólicas de las consctelciones cercanas). Ampliamos en: http://galeon.com/arteprehistoria/mensa.html

26. Cazadora de la Cueva del Tío Garroso de Alacón, Teruel encima de configuración de puntos, correspondientes a la constelación Orión (la Cazadora la personificaba), mientras que en época patriarcal, fue bautizada con el nombre del Cazador Orión

CONSTELACIÓN ORIÓN. Esta constelación estaba personificada en época arcaica, por figuras femeninas y por figuras masculinas itifálicas, paredros de la Diosa Madre. Ampliamos en http://galeon.com/contraandrocentrismo/otrareglatres.htm

CONSTELACIÓN OSA MAYOR / CARRO MAYOR / GRAN CARRO, la Brillante (Ursa, Arctos). Y junto con la Osa Menor = Sarracum "Carro", "Carreta" está formada por siete estrellas que semejan un carro. Se denominó en Arcadia con el nombre de la Diosa Calisto, en Creta con el de la Diosa / Maestra Hélice, en China con el de la Diosa de la Navegación Tin Hau / Teng O / Tien-Fei / T'Ien Fei / Tin Hau / T'Ien Hou, en Japón con el de la Diosa Marishi-Ten, en La India con el de la Diosa Atri, en Las Antillas con el nombre de Lukuni Yabura, que quiere decir "La Canoa De La Garza". En Madrid, España la osa del escudo: "... representa a las siete estrellas de la Osa Menor... . Hace un par de siglos o tres, a la osa del escudo, aun se la representaba con las 7 estrellas dentro del cuerpo, lo que evidenciaba mucho mas su significado. Con el tiempo, las representaciones simbolicas acumulan pequeñas variaciones, que hacen imposible a primera vista comprender su significado y en el caso del oso de Madrid, una de estas variaciones fué sacar las estrellas del cuerpo del oso..." (Derviche, 2002).

LA ESTRELLA delta de la Gran Osa fue bautizada en China con el nombre de la Diosa Kuen (Según Cruz, 1990: 89), Tien Kuen "El Comienzo del Rabo".

CONS: CARRO MENOR / OSA MENOR: es circumpolar (nunca desaparece por el horizonte), (Sarracum "Carro", "Carreta", Artos "Osa") está formada por siete estrs. (septen-trión, siete triones = bueyes, septentrión / el norte) que dibujan un carro pequeño. Estaba personificada: en la mitología griega por la Diosa-Osa Brauronia / Artemisa Brauronia, en la cretense por la Maestra / Diosa Cinosura (de cinos, kynos = perra y oura = cola "Cola de la Perra" = Osa Menor).

La ESTRELLA POLAR forma parte de esta cons. en el polo Ártico. Para los mixtecas, la Diosa Mimizcoa era encarnación de la estrella Polar, que habita bajo Tierra, en el Paraíso Terrestre llamado Tamoanchán. Y para los mayas era la Diosa Yaman Ek la que personificaba la estrella Polar.

CONSTELACIÓN PATO. La constelación del Pato / Ánade / Oca (situada a la derecha de la constelación Cisne) corresponde con la Diosa Anaidea que le da nombre. En Galia se representa a la Diosa Sena / Sequanae montada en barca de pato aludiendo a que personifica la constelación Pato.

CONSTELACIÓN PAVO. La constelación Austral del Pavo / Junonia Avis estaba identificada en época arcaica con la Diosa Juno, animal que figuraba en los Templos donde la Diosa recibía culto.

CONSTELACIÓN PEGASO / Yegua / Centaura. La Diosa / Ninfa / Oceánida / Profetisa Cazadora Melanipa / Melanippe "Yegua Negra", hippos = yegua y melania = negra) / Ociroe seducida por Neptuno y para ocultar su embarazo fue convertida en yegua y colocada entre las estrellas como la constelación Yegua / Centaura / Pegaso. Leemos exactamente en la E. U. I., Tomo 27 (1988, 1665): "temiendo la cólera de su padre imploró a los dioses que la trasnformaran en yegua, y fué (sic) colocada entre las constelaciones." Es representada en obras de arte reproduciendo carreras de carros tirados por équidos, tirados por reinas victoriosas y coronadas por la Diosa Niké.

27. Diosa Sena / Sequanae montada en barca de pato (= constelación Pato)

28. Diosa Niké coronando (= Corona Austral) a Reina Mesenia en carro tirado por caballos (= Pegaso). Exergo liebre (= Liebre)

CONSTELACIÓN PISCIS. Está formada por dos alineaciones estelares en los que a principios de época histórica los ancentros veían una Madre y su bebé. Hoy día se considera representa dos peces y según el mito griego son los peces en que se convirtieron la Diosa Afrodita / Venus y su Hijo Eros frente a un peligro.

CONSTELACIÓN LAS PLÉYADAS / siete estrellas Cabrillas. En Grecia, las siete Maestras / Cultivadoras / Nodrizas / Diosas Pléyadas (por su madre Pleionea / Pleyona / Plione), dan nombre a la constelación y cada una personifica las estrellas que la forman: Astérope, Celeno, Electra, Maia, Mérope, Taigete, Alcias / Alción.... Para los hindúes Las Pléyadas llevan el nombre de las seis Diosas Nodrizas Kartika / Krttikas. En una cultura de Mesopotamia, las Diosas Zappu (¿-s?) eran personificación de esta constelación. Para los aborígenes australianos, Las Pléyades eran siete hermanas que iban siempre juntas a cualquier sitio. Para culturas peruanas la personificaba la Diosa Larilla / Onccoy-Mitta / Onkoy. Los Indios de América del norte consideraban a Las Pléyadas Diosas Vírgenes. Para los Lapones y para los Australianos son Danzarinas, para estos últimos bailan el corroboree. Los Polinésicos la llama Mararii. Los Aruntas veían en Las Pléyadas a Mujeres que dieron a Luz en el firmamento y allí se quedaron para siempre. Para pueblos de los Shipibos / Chipibos del río Ucayali peruano y los Conibos la Diosa Ronín Diosa del Sol tuvo amores prohibidos con la Luna de la que nacieron siete Cabritas / Huisamabu Las Pléyadas, siete estrellas que viajan por el río del cielo en sus canoas y anuncian el tránsito de las estaciones. Y los Ojibwa (Algonquiinos) y los Omahas "Rio Arriba" (Misissipí) (de origen Dakota) norteamericano las consideran Danzarinas,... Desde época prehistórica y en todos los continentes ha sido representada como siete puntos. Ampliamos en http://martincano.webcindario.com/phaistos.html

Foto 3. Planisferio de la E. U. I.

CONSTELACIÓN RAMO. Aunque su nombre ha quedado anticuado y ha sido eliminado de las actuales de las Guías de Estrellas, aparece con ese nombre en un Planisferio de la E. U. I., de 1985, Tomo 55, Foto 3. Y ha sido representada como flor, espiga o motivo que recuerda una flor (roseta / rueda) en todas las culturas desde la Prehistoria, o en forma de figura femenina con flores en la cabeza, o en la mano, o con una espiga surgiendo del pubis,...

29. Casilla 26 de la cara A del disco de Phaistos (4.000 años de antigüedad), con motivo de "siete puntos rodeado de círculo" (= Las Pléyadas). 30. Diosa de La India con brazos en cruz y sombrero de flores (constelaciones Cruz del Norte y Ramo)CONSTELACIÓN SAGITARIO. La constelación Sagitario / Arciteneus / Aemonii Arcus fue denominada en época pregriega con el nombre de la heroína Hemonia / Emonia. Y Hostia es nombre latino de mujer que designa un grupo de estrellas que forman parte de Sagitario [Blánquez, T. 1 (1985, 735)] y a la vez la víctima expiatoria, ser que se sacrificaban en honor de Divinidades, generalmente ganado menor. Esta constelación es personificda en China por la Diosa Tou-Mou.

CONSTELACIÓN SERPENTARIO. Una mujer llamada OFIUSA da nombre la constelación Serpentario / Ophiuchus. Y estaría representada por figura femenina con serpientes desde la Prehistoria. Ampliamos en http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm

CONSTELACIÓN VIRGO. La Diosa Hathor / Athor / Hactor / Ator / Hator / Athyr / Athir, personifica la constelación de Virgo en el zodíaco egipcio. La Handríada Crisopelea fue revivida por Arcas y fue convertida en la constelación Virgo. Y se identifica con todas las Diosas de diferentes panteones que dan aluz virginalmente (sin que el principio masculino esté presente. O sea que se queda embarazada de forma hermafrodita). Ejemplo la Diosa adorada en Egipto Isis, Madre trono de Horus (estrella Espiga).

31. Diosa Afrodita cretense sosteniendo serpientes (constelación Serpentario entre las constelaciones Serpens Caput y Cauda)

32. Diosa Isis en su trono dando de mamar a Horus (cons. Virgo y estrella Espiga)

ESTRELLA SPICA de Virgo. En el zodiaco babilónico la estrella Spica (absin) de Virgo se considera que es la estrella de cereal de la Diosa Sala, o sea que Virgo está personificado por la Diosa y la estrella por el fruto de cereal / su bebé / su descendiente. Y en un texto seléucida se afirma que la representa una imagen artística de una Virgen que sostiene una espiga. E igual aparece en innumerables obras de arte griegas, romanas,...

ESTRELLA VIMDEMIATRIX de Virgo. La Diosa Vimdemiatrix / Ampella / Ampelos (Vendimiadora) "La del Árbol de la Viña" dio nombre a la estrella epónima: Vimdemiatrix de Virgo.

CONSTELACIÓN VIRGO, CAN MENOR y LIEBRE. El nombre de la reina Helena / Elena tras su muerte, se dio a la constelación Helena / Virgo y el de su perra, que permitió que la raptara Paris, a la constelación Can Menor. En otra región el nombre de la Diosa Erigona / Erígone se dio a la constelación de Erigona / Virgo y el de su perra Maira / Mera, a la constelación Del Can Menor / Perra Menor / Erigoneus Canis / Lelapos. La perra de la Cazadora Procris también se ha relacionado con esta constelación, así como su hazaña con la zorra Alopea / o la liebre Teumasia, asociada a la constelación Liebre, ha quedado en una leyenda en la que ambas se convierten en piedra tras perseguir una a la otra, que concretiza el hecho de que ambas constelaciones se persiguen en el cielo, sin conseguir alcanzarse jamás.

CONSTELACIÓN CRUZ DEL SUR. "Ptolomeo (siglo II), conocía estas estrellas, y la Cruz figuraba como parte del grupo del Centaurus junto con Lupus (el Lobo), entre mediados y finales del siglo quinto a. C." (Silvia Smith, 2009). En algunas regiones sudamericanas del hemisferio sur, se adora a Chack-Anna como Diosa de la Cruz del Sur.

CONSTELACIÓN CENTAURO. La Diosa Yacana personifica la constelación Yacana en la provincia de Huarochirí (en la sierra de Lima), Perú (formada por estrellas de la constelación Centauro y la zona del Saco del Carbón).

BIBLIOGRAFÍA SELECCIONADA

BERNABÉ, Alberto (Introducción). (1987): Textos literarios hetitas. Alianza Editorial, S. A., Madrid.
BLÁNQUEZ, Agustín. (1985): Diccionarios: Latino-Español, Español-Latino. Tomos 1-2-3. Editorial Ramón Sopena, S. A. Barcelona.
BOURGE, Pierre y LACROUX, Jean. (1992): El cielo a simple vista. Ediciones Omega, S. A. Barcelona.
CRUZ, Manuel. (1990): Naos y Estrellas. El firmamento que guió a Colón. Equipo Sirius S. A. Sociedad Estatal Quinto Centenario, Madrid.
DE HITA Ledo, Luis Carlos. (1999): Historia de los calendarios. http://212.73.32.211/hosting/cadete/calenda.htm
DERVICHE (2002): Sobre el oso del escudo de Madrid. E-mail enviado al foro de anthopos@eListas.net el 30 de junio.
E. U. I. Enciclopedia Universal Ilustrada Europeo-Americana. 70 Tomos. Editorial Espasa-Calpe, S. A., Madrid (Ediciones de 1930, de 1985-86, de 1991, de 1993 y de 1994).
HAYNES, Roslynn. (1997): Dreaming the Sky. Sky & Telescope, Volume 94 - Number 3, September, Belmont, U.S.A.
HERRMANN, Joachim. (1986 y 1990): Estrellas. Editorial Blume, S. A. Barcelona, Naturart, S. A. Barcelona.
MARíN, Daniel. (2000): Historia de las constelaciones. http://www.geocities.com/aratos_es/historia.html
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (1999): Claves astronómicas del arte y la religión prehistórica. Regla de tres. Omnia. Mensa España, noviembre, Nº 70, Barcelona. http://martincano.webcindario.com/ca.7regladetres
MARTÍN-CANO, F. (1999-2002): Claves astronómicas del arte prehistórico y primitivo, reflejo de mitos, fundamento de religiones mistéricas agrícolas / Otra regla de tres: http://galeon.com/contraandrocentrismo/otrareglatres.htm
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2001): Diosa personificación de la Vía Láctea, reflejada metafóricamente en obras de arte desde la Prehistoria. http://galeon.com/contraandrocentrismo/vialactea.htm
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2001a): La constelación Mensa. Omnia. Mensa España, abril, Nº 84, Barcelona. http://galeon.com/arteprehistoria/mensa.html
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2001b): Epónimos femeninos de instrumentos musicales y figurillas arcaicas con instrumentos musicales. http://martincano.webcindario.com/ep.6musicales.htm
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2002): Interpretación astronómica del Escudo de Sangerhausen. http://galeon.com/culturaarcaica/escudo.htm
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2002a): Constelación de la Libra / Balanza: http://martincano.webcindario.com/cons.balanza.htm
MARTÍN-CANO Abreu, F. B. (2002b): Significado arqueoastronómico del Disco de Phaistos. http://martincano.webcindario.com/phaistos.html
MENZEL, Donald H. y PASACHOFF, Jay M. (1990): Guía de campo de las estrellas y los planetas de los hemisferios norte y sur. Ediciones Omega, S. A. Barcelona.
OJEDA, José Manuel. (2002): Orígenes de la Astronomía. http://ns.dfuls.cl/~cen/redastro/astrobiblio/intro-astr.html
RIDPATH, Ian, TIRION, Wil. (1986): Guía de las Estrellas y los Planetas de los Hemisferios Norte y Sur. Ediciones Omega, S. A. Barcelona.
SMITH, Silvia (2009): La Cruz del Sur - Su historia. http://www.cielosur.com/constela.php
TEMPESTI, Piero (Bajo la Dirección de). 1982): El Universo. Enciclopedia Sarpe de la Astronomía. Edita Sarpe (Sociedad Anónima de Revistas, Periódicos y Ediciones), Madrid.

Foto 1: Techo astronomico en tumba de Seti I, pg. 117 SOLÉ, D., BACHS, E. CASTELREANAS, A.: (1988): Revolución real y dinámica social. Los grandes descubrimientos de la Arqueología. Volumen 2. Planeta-De Agostini, Barcelona.

Foto 2. Moneda griega de la lechuza, símbolo de la Diosa Atenea (= La Lechuza / Athenas Noctua). http://blog.educastur.es/pipa333/2009/03/28/a-ver-quien-averigua-esta/

Foto 3. Planisferio de la E. U. I. de 1985, Tomo 55.

Copyright © 2000 Martín-Cano. Todos los derechos reservados. Se permite difundir, citar y copiar literalmente los contenidos de los documentos en esta web, de forma íntegra o parcial, por cualquier medio, siempre bajo los criterios de buena fe, para fines no lucrativos y citando la fuente.

http://martincano.webcindario.com/sexismo.htm

Otros epónimos arcaicos femeninos

http://galeon.com/culturaarcaica/epvegetal.htm
http://galeon.com/culturaarcaica/epversofem.htm
http://galeon.com/culturaarcaica/diosasdelsol.htm
http://galeon.com/culturaarcaica/diosasfrutos.htm
http://galeon.com/culturaarcaica/diosanatura.htm
http://www.galeon.com/arteprehistoria/salud.htm
http://galeon.com/culturaarcaica/
http://martincano.webcindario.com/ep.1tiempo.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.2metales.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.3fuerza.vasija.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.4enfado.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.5piedras.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.6musicales.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.7danza.htm
http://martincano.webcindario.com/ep.8animales.htm
http://martincano.webcindario.com/diosas.asteroides.html
http://martincano.webcindario.com/diosas.creadoras.html
http://martincano.webcindario.com/diosas.fenomenos.html
http://martincano.webcindario.com/diosas.montes.html

HOME: [Index]

ARQUEOASTRONOMÍA GLOBAL: [Calendario 1ª] [Calendario 2ª] [Calendario 3ª] [Mitos] [Canícula] [Polvos estrellas] [Carros] [Regla de tres] [Astronomía] [ Disco PHAISTOS] [Libra]

FIESTAS cristianas: [CORPUS] [CUARESMA] [JESÚS] [Bodas homosexuales cristianas]

Escultoras: [Camille Claudel] [M. L. Roldán/Roldana] [Familia desnuda]

Otras

[Montse Robreño] [Pilar Catalán]

ARQUEOLOGÍA: [AMÉRICA] [PRERROMANA] [PREGRIEGA] [GLIFOS] [MATERIALES] [PREHISTORIA / INDALO] [DIOSAS Barcelona] [HERMAFRODITAS] [MTOS BALEARES]

MITOLOGÍA y ANTROPOLINGÜÍSTICA: [DIOSAS epónima montes] [ Epónima ASTEROIDES] [Epónima FENÓMENOS] [TIEMPO] [METALES] [PIEDRAS] [FUERZAVASIJAS] [ENFADO Y JUSTICIA] [MUSICALES] [ANIMALES] [DANZAS]: [Mari] [DIOSAS CREADORAS] [DIOSAS OCEANÍA] [Diosas de Iberia] [DIOSES MASCULINOS] [DIOSAS AMOR] [Gran Diosa Madre] [Virgen hermafrodita] [Lo que se cree de nuestros ancestros]

ANTROPOLOGÍAY GÉNERO:

[¿Por qué varón ha dominado?] [embarazo adolescentes] [Sexismo del lenguaje en el patriarcado] [Participación en Ciberfeministas] [¿Es un fracaso] [Torres sabía Hermandad] [Sátiros] [Autoestima]

[Libro Tomo 2] [Libro... Tomo 1] [Comentarios libro]

ANTROPOLOGÍA Y GÉNERO: [MATRIARCADO][Falsa] [Enterramientos][Iberia][Educa sin discriminar]

[Tumbas] [Profesiones] [¡Benditos seais][Sexismo] [Aguijonean][Marxista género][Perdimos] [Vulvas]

[Machista][Brujas][Venus Bella][Derribo Fronteras] [Amor por la grupa][Desconsideración zoofilia] [Última cena][Yemen de reina Saba][Recuperemos homosexualidad]

[Comparación desafortunada] [Contrafanatismo]

Defensas: [acampos]  [cindy]  [cova] [defensas] [dsanchez]  [esteban]  [ester]  [ester2]  [garos]  [gutiérrez] [hector]   [lrobles]  [mcasvaz2002] [miguel] [nancy]   [polemicaen100cia]  [relmendiola]   [tatana]  [tatanaagradece]

La visión feminista de Martín-Cano ha revolucionado los mundos académicos androcéntricos de la Arqueología, Antropología y Astronomía: Adherirse: http://www.facebook.com/pages/F-Martin-Cano-Abreu/157077017648843
F. Martín-Cano Abreu
MARTÍN-CANO, F.: (246) - (2012): Sexualidad femenina en diversas culturas. De ninfómanas a decentes. Tomo 1. Chiado Editorial, 296 pgs., ISBN: 9789896976200. Depósito Legal n.º 342795/12. 1.ª edición: Maio
MARTÍN-CANO, F.: (257) - (2013): Sexualidad femenina en ritos, obras de arte y mitos. Del mundo de la Diosa a la sociedad patriarcal. Tomo 2. Chiado Editorial, 347 págs., ISBN: 978-989-51-0219-8. Depósito Legal n.º 355559/13. 1.ª edición: Maio, 2013
MARTÍN-CANO, F.: (319) - (2016): Arqueología Feminista Ibérica. Letras de Autor Editorial, 653 pgs., ISBN: 978-84-16538-67-6. Depósito Legal: M-2054-2016. Primera edición: enero 2016